среда, 26 сентября 2012 г.

национальный университет

Киевский национальный университет строительства и архитектуры

Киевский национальный университет строительства и архитектуры является ведущим учебным заведением в Украине по подготовке специалистов для строительной отрасли.
 Его авторитет основывается на удачном сочетании многолетних традиций и внедрении новых достижений ученых университета.
На 6 факультетах университета готовят специалистов по 22 специальностям где обучается более 10 тыс. студентов.



























В 1930 году на базе отделения фабрично-заводского и коммунального
строительства Киевского политехнического института и архитектурного факультета Киевского художественного института был создан строительный институт, который в 1939 году был переименован в Киевский инженерно-строительный институт. В августе 1993 года начался новый этап в истории института  на его базе был созданный Киевский государственный технический университет строительства и архитектуры, которому 26 февраля 1999 года Указом Президента Украины предоставлен статус национального с именованием его Киевский национальный университет строительства и архитектуры.
Университет ведущее учебное заведение в Украине по подготовке специалистов для архитектурно-строительной области. Его авторитет основывается на удачном объединении многих традиций, которые складывались более 75 лет, и внедрении новых достижений ученых университета. За годы своего существования университет подготовил свыше 65 тысяч инженеров и архитекторов, в том числе около двух тысяч специалистов для 75 стран мира.

Преподаватели и научные
работники внесли весомый вклад в отечественную
 и мировую науку в областях строительства и архитектуры.

 Многолетний опыт научно-исследовательской работы и взаимосвязь ученых с научными центрами Украины и других государств оказывали содействие созданию в университете трех научно-исследовательских институтов, двух научно-исследовательских комплексов, центра экономических исследований и прогнозирований, 11 научно-исследовательских лабораторий.
Сегодня работа коллектива университета направлена на формирование новой генерации специалистов, которые, овладев фундаментальными и специальными знаниями, были бы способные к самостоятельной творческой работе. С учетом объективных требований нашего времени и изменений, которые происходят в экономике и общественной жизни страны, в университете введена многоступенчатая система подготовки специалистов (бакалавр, специалист, магистр).

Обучение в университете дает возможность приобщиться к высоким достижениям профессиональной и общечеловеческой культуры не только в аудиториях, но и в центре досуга и отдыха, расширить эрудицию в университетской библиотеке, укрепить здоровье в лагере отдыха, профилактории, спортивном клубе.В Киевском национальном университете строительства и архитектуры осуществляется подготовка специалистов по 12 направлениям и 22 специальностям. Учебную работу проводят шесть основных факультетов, подготовительный факультет для иностранных граждан, факультет и институт последипломного образования. Профориентационная работа организуется факультетом довузовской подготовки.





Киевский национальный университет строительства и архитектуры играет основную роль в формировании кадрового потенциала инженеров-строителей, архитекторов государства, является ведущим заведением образования в группе строительно-художественных вузов Украины, хорошо известен в мире, имеет творческие связи с ведущими высшими учебными заведениями США, Великобритании, Германии, Франции, Финляндии, Словакии, Болгарии, Бельгии, Польши, Австрии, Китая, стран СНГ и многих других стран мира.

 В университете гармонично объединяются фундаментальные и прикладные исследования, результатом чего являются создания эффективных строительных конструкций и усовершенствование методов их расчета, усовершенствование технологии, организации, экономики и управление строительством новых и реконструированных объектов, разработка ресурсосберегающих технологий по производству строительных материалов, создание, усовершенствование и эксплуатация строительной техники, усовершенствование конструирования, проектирование и управление в строительстве и других областях на базе вычислительной техники, охрана окружающей природной среды и прочее. Научные исследования в подразделениях университета осуществляют около 700 преподавателей и научный работников.


 

Киевский национальный университет строительства и архитектуры имеет давние традиции подготовки инженерных и научных кадров. В университете действуют девять специализированных советов по присуждению научных степеней кандидата и доктора наук.

В университете гармонично объединяются фундаментальные и прикладные исследования, результатом чего являются создания эффективных строительных конструкций и усовершенствование методов их расчета, усовершенствование технологии, организации, экономики и управление строительством новых и реконструированных объектов,  проектирование и управление в строительстве и других областях на базе вычислительной техники.
Научные исследования в подразделениях университета осуществляют около 700 преподавателей и научный работников.Обучение в университете дает возможность приобщиться к высоким достижениям профессиональной и общечеловеческой культуры не только в аудиториях, но и в центре досуга и отдыха, расширить эрудицию в университетской библиотеке, укрепить здоровье в лагере отдыха, профилактории, спортивном клубе.
 





Сегодня работа коллектива университета направлена на формирование новой генерации специалистов, которые, овладев фундаментальными и специальными знаниями, были бы способные к самостоятельной творческой работе.

Кафедра основ архітектури


Підготовка фахівців
з базовою та повною вищою освітою;
бакалаврів архітектури,спеціалістів і магістрів
за спеціальністю "Архітектура будівель
і споруд", (спеціалізація - "Реконструкція та
реставрація архітектурних об'єктів");
аспірантів.



Кафедра«Основ архітектури і архітектурного проектування»
Завідувач кафедри
- Заслужений архітектор України,  лауреат  Державної  премії  України в галузі
 архітектури ,  дійсний член Української академії архітектури,
 почесний член     Міжнародної Академії архітектури,
 доктор архітектури, професор Слєпцов Олег Семенович.
 









Професія архітектора багатогранна:
Основне її призначення - формування простору життєдіяльності Людини  -  міст, комплексів, будівель і споруд, ландшафтних композицій та ін.    Інтуїтивно чи усвідомлено працюючи у відповідності з закономірностями композиції, багато в чому спільними для всіх мистецтв, архітектор є художником в широкому спектрі цього поняття. Архітектор - це різносторонній фахівець, що володіє основами  інженерних, соціологічних, екологічних та ін дисциплін, що обумовлює його роль, як експерта і радника на різних рівнях - в органах влади, в банках, промисловості, для корпоративних  замовників, в засобах інформації і т.п.

     Єдність художнього та інженерно- технічного 
           Саме слово архітектор говорить про те, що він і головний будівельник, тому закладений у проекті інтелектуальний потенціал зумовлює процес і результат будівництва.  Єдність гуманітарно-художнього та інженерно-технічного у професійній підготовці ставить архітектора на чолі проектної справи.      Архітектор - громадський діяч і публіцист.    Він пропагує та захищає проект, роз'яснюючи його владі, замовникам і публіці.     Архітектор - це  дослідник, сферою якого є фундаментальні та прикладні знання, які спричиняють проектну діяльність.Нарешті, чи не найголовніша роль архітектора це відтворення професії - педагогічна робота. 


       Архітектурне проектування 
            Проектування - це творча діяльність, спрямована на формування архітектурного простору, тобто моделювання майбутнього об'єкта.   Це феномен, в результаті якого з небуття виникає образ, що перетворюється в результаті роботи архітектора в споруду комплекс чи місто.   Архітектурне проектування в той же час є процесом зіставлення варіантів з певним еталоном - реальним об'єктом .     Ці зіставлення можуть бути як кількісними, так і якісними.  З одного боку, вони пов'язані з факторами об'єктивними - властивостями і параметрами об'єкта, а, з іншого, - з суб'єктивними мотивами архітектора.   У процесі проектування аналізуєються і моделюються різні аспекти об'єкта - містоутворюючі чинники, ландшафт, динаміка населення, комунікації, капіталовкладення і т.д.    Зведення цих моделей в загальну - і є процес архітектурного проектування.  


      Кафедра забезпечує базову і повну вищу освіту.
             Серед освітньо-навчальних підрозділів архітектурного факультету Київського національного університету будівництва і архітектури кафедра «Основ архітектури та архітектурного проектування» займає провідне положення. На кафедрі студенти отримують кваліфіковану теоретичну та практичну підготовку в галузі архітектурного проектування та типології житлових і громадських споруд; галузі історико-архітектурних, мистецтвознавчих наук, з основ композиції; в галузі формування інтер’єрів та обладнання приміщень; прикладної психології, методології архітектурного проектування.
              Навчальний процес зорієнтовано на розкриття та вдосконалення творчої особистості кожного студента. Різноманітна тематика архітектурного проектування забезпечує багатогранну підготовку, яка дозволяє кожному випускнику адаптуватись у будь-якій сфері архітектурної діяльності.Кафедра «Основ архітектури і архітектурного проектування» забезпечує базову і повну вищу освіту. Готує бакалаврів архітектури, спеціалістів та магістрів за спеціальністю 1201 “Архітектура будівель і споруд” (спеціалізація: “Реконструкція і реставрація архітектурних об’єктів”). Здійснює підготовку аспірантів.


Основні напрямки наукових досліджень:

спільна історія та теорія архітектури
(доктор архітектури, професор О.С. Слєпцов, кандидат архітектури, професор Л.Г. Бачинська,  кандидат архітектури, доцент С.Б. Зіміна, кандидат архітектури,доцент  О.Я. Костенко  кандидат архітектури, доцент   Г.В Шевцов, кандидат архітектури, доцент Г.Н.Ладан);
 архітектурна спадщина України,феноменологія храму
 (кандидат архітектури, доцент Т.В. Русевич, кандидат архітектури, доценти Ю.В. Івашко,  доктор архітектури.профессор Соченко В.Н, кандидат архітектури, доцент Е.А Горбик);
типологія житлових і громадських споруд
 (доктор архітектури, професор О.С. Слєпцов,  доктор архітектури, професор В.І. Соченко, кандидат архітектури, професор П.П. Безродний, кандидат архітектури  доцент А.В. Щербаков, кандидат архітектури, професор Л.Г. Бачинська, доцент архітектури,  професор Куцевич В.В, кандидат архітектури, доцент Сьомка С.В.);
нові архітектурно-конструктивні системи
 (доктор архітектури, професор О.С. Слєпцов, кандидат архітектури, доцент  О.Я. Костенко,  кандидат архітектури, доцент Сьомка С.В.);).




























Основне завдання працівників кафедри
 підготовка спеціалістів такого ґатунку, який би не лише давав їм можливість
 легко адаптуватись у реальному проектуванні, але й відповідав би кваліфікації справжніх
 архітекторів-проектувальників, де термін проектувальник охоплював би усю галузь професії.   
 Кафедра працює в широкому спектрі наукових досліджень,
 зокрема формування і розвитку теорії та філософії архітектури, архітектурного середовища,
 типології, забудови міст, формування архітектури громадських споруд

 






















 Склад кафедри
«Основ архітектури і архітектурного проектування»

Кафедра основ архітектури і архітектурного проектування – багатопрофільна і найбільша кафедра
на    архітектурному факультеті. Кількість викладачів кафедри  становить 40 осіб,
серед яких майже 50 % - це практикуючі архітектори провідних  інститутів Києва. 

 До складу кафедри входять Народні архітектори  України,
лауреати Державних премії України  ,
доктори архітектури, професори  



Народний архітекктор України ,  президент Української академії архітектури,
   лауреат ряду державних  премій України в галузі  архітектури ,
   почесний член     Міжнародної Академії архітектури,
   доктор архітектури, професор   Штолько Валентин Григорович



                 Заслужений архітектор України, лауреат  Державної  премії  України 
   в  галузі  архітектури   дійсний   член  Української   академії архітектури, 
   почесний член Міжнародної    Академії  архітектури, 
   доктор архітектури, професор Слєпцов Олег Семенович.


   Заслужений діяч науки і техніки України,   
    лауреат  Державної  премії  України в галузі архітектури
    дійсний член Української академії архітектури,
    доктор архітектури, професор Соченко Віктор Іванович


                 Лауреат  премії Ради Міністрів СРСР 
                 Лауреат урядової нагороди "Відмінник освіти  України". 
                 кандидат архітектури,  професор Павло Павлович Безродний.



 До складу кафедри входять
 кандидат архітектури, професор Л.Г. Бачинська; кандидати архітектури, доценти: К.Г. Демура, С.Б. Зиміна, О.В. Щербаков, Т.В. Русевич, Ю.В. Івашко,  О.О. Горбик, О.Я. Костенко, Т.М. Ладан, Г.В. Шевцова, Г.Н. Ушаков, С.В. Сьомка, О.В. Семикіна, В.В. Приймак, С.О. Ніканоров.






№№

Посада, вчене звання

Прізвище , ім'я та по-батькові
1.
професор, зав. каф., докт. арх

Слєпцов Олег Семенович
2.
     професор, канд.арх

      Бачинська Людмила Георгіївна
3.
професор, канд.арх

Безродний Павло Павлович
4.
 професор, докт. арх.

      Куцевич Вадим Володимирович
     5
професор, докт. арх

Соченко Віктор Іванович
6.
       почесний професор

Фьюмара Луїджі
7.
доцент

Бородкіна Ірина Миколаївна
8.
доцент

         Вишинський Андрій Леонардович
9.
доцент, Канд.арх

   Горбик Олена Олександрівна
10.
Доцент

Демура  Клара Георгіївна
11.
доцент, Канд.арх

Зиміна Світлана Борисівна
12.
доцент, Канд.арх

Івашко Юлія Вадимівна
13.
доцент, Канд.арх

 Костенко Олександр Якович
14.
доцент, Канд.арх

Ладан Тетяна Миколаївна
15.
доцент

Новицька Тамара Іванівна
16.
доцент

Підгорний Ігор Олексійович
17.
доцент, Канд.арх

           Приймак Володимир Васильович
18.
доцент, Канд.арх

Русевич Тетяна Вікторівна
19.
доцент, Канд.арх

       Семикіна Олена В'ячеславівна
20.
доцент, Канд.арх

       Сьомка Сергій Володимирович
21.
доцент, канд.арх

        Северіна Ольга Святославівна
22.
доцент, Канд.арх

Ушаков Гліб Наумович
23.
доцент, Канд.арх

 Шевцова Галина Вікторівна
24.
доцент, Канд.арх

            Щербаков Олександр Васильович
25.
Ст. викладач

  Успенська Тетяна Олексіївна
26.
доцент

Меженна Наталія Юріївна
27.
асистент, Канд.арх

          Ніканоров Сергій Олександрович
28.
асистент

Новосад Ірина Геннадіївна
29.
асистент

Олійник Тетяна Анатоліївна
30.
асистент

    Романова Оксана Валеріївна
31.
асистент

Сіверс Марія Валеріївна
32.
асистент

         Тимошенко Олена Костянтинівна
33.
асистент

Ященко Олексій Федорович
34.
асистент


35.
асистент

Коваль Олена Юріївна
36.
асистент

             Пивоваренко Ольга Володимирівна
37.
асистент

Козлова Наталія Вікторівна
38.
асистент

Мельник Гліб Юрійович
39.
Провідний інженер

      Кузнєцова Тамара Анатоліївна
40.
Інженер І кат.

    Чайка Володимир Олексійович
41.
Інженер І кат.

Сич Олексій Володимирович